После этого приступают к работе с мячом.

• вращение на указательном или большом пальцах;
  • перебрасывание его с кисти правой руки в кисть левой;
  • обороты вокруг корпуса и головы;
  • передача с руки на руку, описывая восьмерку между ног;

При выполнении всех тренировочных комплексов следует увеличивать скорость работы, учиться не смотреть на мяч, а чувствовать его.

Разминка занимает 15-20 минут и заканчивается подвижными поединками с мячом. Это может быть «Пятнашки», «Третий лишний», «Круговая лапта». Такое соревнование способствует развитию быстроты, реакции, сообразительности и инициативы.

После разогрева наступает основная часть.

1. Отрабатывается ведение мяча, передачи, броски и сочетания этих приемов.
  2. Воспитанники разучивают шаги и передвижения по площадке.
  3. Разбираются игровые схемы.
  4. Разучивается работа спортсменов в защите и нападении.
  5. Прорабатывается взаимодействие в парах и тройках.

Далее следует учебный тренинг с использованием разученных приемов.

Продолжительность основной части составляет 60 минут.

Заключительная часть тренинга – восстановление.

Она занимает 5-10 минут и состоит из:

• ходьбы;
  • умеренного бега;
  • бросков по кольцу без нагрузки;
  • регулирования дыхания.

После занятия рекомендовано принять теплый душ.

Основные правила игры в баскетбол

Цель игры баскетбола заключается в том, чтобы забросить мяч в кольцо, чья команда наберёт больше очков, объявляется победителем. Игра происходит на прямоугольной площадке, и в зависимости от того, с какого места мяч был заброшен в корзину, будет зависеть количество набранных очков (2 или 3).

Каждая команда состоит из 12 баскетболистов, и только 5 могут одновременно находиться на поле (количество замен не ограничено). В баскетболе игроки делятся на следующие амплуа:

• Разыгрывающий защитник
  • Атакующий защитник
  • Центровой
  • Лёгкий нападающий
  • Мощный или тяжелый форвард

Во время игры баскетболисты всех позиций могут передвигаться по площадке по своему усмотрению.

Площадка для баскетбола имеет форму прямоугольника размерами 28 на 15 метров. Средняя линия делит площадку на две половины, в центре которой есть маленький круг, из этого места начинается игра (рефери подбрасывает мяч в воздух, а по одному игроку от каждой команды пытаются им завладеть). Высота кольца составляет 3.05 метров. Возле каждого из колец есть дуга (полукруг) радиусом 6.75 м. (по стандарту ФИБА), которая является проекцией центра корзины. На расстоянии 5.80 м. от внутреннего края лицевой линии находится линия штрафного броска, имеющая длину 3.60 м.

Игра делится на 4 равных периода по 10 минут каждая (в НБА длительность тайма составляет 12 мин.). Между 2-й и 3-й четвертями есть 15-минутный перерыв.

Набор очков в баскетболе:

• 3-очка: если мяч попадает в кольцо из-за пределов дуги;
  • 2 очка: если мяч заброшен в пределах дуги;
  • 1 очко: за каждый успешный штрафной бросок засчитывается 1 бал.

Выигрышная сторона в баскетболе определяется очень просто: кто набрал больше очков, тот и победитель. В случае фиксирования ничейного результата, добавляется дополнительный период длительностью 5 минут.

Изучение и отработка техники

Помимо тренировок для укрепления тела, в расписание игрока должны входить тренировки, которые направлены на отработку техники игры. Дриблинг и ведение мяча, броски в сетку, кроссоверы – это то, на чем строится вся игра в баскетбол. Игрок, который хочет добиваться чего-то большего в этом виде спорта, должен в совершенстве овладеть этими двумя техниками. Даже во время первой отработки дриблинга или ведения, следует смотреть не на мяч, а перед собой. Далее в статье будут более подробно разобраны каждая из этих техник.

Дриблинг мяча

Самое главное в дриблинге это касаться мяча только пальцами, исключая из ведения ладонь. Только с помощью пальцев можно направить мяч в нужную сторону. Мяч при дриблинге следует держать возле тела, не отводя его далеко в сторону

Важно учиться дриблингу и левой, и правой рукой

Упражнения с конусами

Эта баскетбольная тренировка заключается в том, чтобы игрок преодолел прямую с ведением мяча, меняя технику ведения перед каждым из конусов, будто бы это мог быть его соперник. Ни один из конусов не должен быть сбит. Это упражнение отлично помогает в отработке скорости реакции, которая в дальнейшем поможет в игре, когда будет необходимо сменить тактику. Это упражнение можно выполнять вместе с командой, в порядке очереди проходя между конусами.

Бросок мяча в корзину

Это классический элемент игры, в котором не надо придумывать что-то новое, его надо просто отрабатывать до идеала со всех возможных точек игровой площадки. Поймав в руки мяч, баскетболисту нужно сделать прыжок вертикально вверх и просто бросать его в корзину. Ежедневное повторение этого элемента несколько раз подряд помогает развивать ловкость и точность. Следует выполнять максимальное количество повторений, пока не начнет хорошо получаться или пока не останется сил. Таким образом должны быть отработаны штрафной бросок, трехочковый, бросок из-под корзины и все остальные. Даже профессиональные баскетболисты каждый раз тренируются в навыке забрасывания мяча в кольцо.

Кроссоверы

Этот уровень тренировки предназначен для уже более продвинутых игроков. Кроссовер – это такой маневр в баскетболе, в котором игрок во время дриблинга мяча, перехватывает мяч с одной руки другой. Для начала можно учиться кроссоверу правой рукой, после чего будет легче повторить маневр левой (точно также наоборот, если вы левша).

1. Один из примеров такой тренировки – это дриблинг влево, вправо и снова влево. Затем выполняется переход в дриблинг назад, вперед, назад. После этого мяч переводят через ногу в то положение, в котором начиналось это упражнение.
  2. Следующий пример дриблинга с последующим кроссовером это «восьмерка». Начинается он с дриблинга слабой рукой влево, вправо. После этого переход к самой «восьмерке». Это перевод через правую, а затем и через левую ногу. Заканчивается маневр ведением мяча левой рукой.
  3. Третий пример кроссовера заключается в переводе мяча за спиной. Левой рукой мяч переводят за спиной, а правой вновь подхватывается. Вокруг себя игрок словно чертит окружность мячом. После этого упражнение повторяется, но уже со сменой рук, направление мяча меняет в противоположную сторону.

Подводя итог, необходимо сказать, что каждое из упражнений должно выполняться в несколько подходов на протяжении нескольких минут. Для того, чтобы на полнее в нужный момент вы могли сделать кроссовер на высоком уровне.

Влияние игры баскетбол на физическое развитие ребенка

Влияние игры баскетбол на физическое развитие ребенка также сильно. В первую очередь у ребят занятых в этом спорте развивается выносливость, и укрепляются все группы мышц. Тренировка по баскетболу – это прыжки, бег, махи руками, наклоны и приседания, которые позволяют развивать все группы мышц и укреплять сердце и сосуды.

Помимо общей пользы для здоровья, баскетбол также поможет предотвратить развитие некоторых болезней, которые возникают в результате пассивного образа жизни.

Более того баскетбол развивает:

• Обзор зрения. Благодаря тому, что игрок должен постоянно следить за мячом и другими игроками, улучшается обзор зрения. Дети учатся управлять боковым зрением и тренируют глаза;
  • Скорость реакции. Нередко во время матча спортсмен должен принимать молниеносные решения, от которых зависит исход игры. Это помогает детям учиться быстро реагировать на внештатные ситуации;
  • Внимательность. Благодаря напряженной игре развивается внимательность и память, что благотворно сказывается не только на игровой площадке, но и в учебе и повседневной жизни.

Учитывая эти факты, на вопрос, что дает баскетбол ребенку можно ответить, что занятия позволят укрепить физическое, умственное и психическое здоровье

Именно поэтому баскетбол часто рекомендуют ребятам, страдающим сниженным вниманием и слабым иммунитетом. Но не всем детям баскетбол может принести пользу, узнать какой вид спорта подходит ребенку можно здесь

Форма

Для игры в баскетбол необходимо иметь специальную форму, в состав которой входят шорты и майка. Баскетбольная форма может быть односторонней или двусторонней, для мужчин и женщин. Кроме того, она изготавливается из разных материалов, может отличаться по цвету и размеру. У игроков одной команды форма одного цвета. У каждого из них на майке свой номер и фамилия. При выборе формы для баскетбола стоит учитывать основные требования:

●В форме игрок должен быть обеспечен хорошей терморегуляцией и вентиляцией. Этими качествами должен обладать материал, из которого она пошита.

●Лучше избегать покупки формы из натуральных материалов. Они быстро впитывают влагу, становятся тяжелыми. Такая форма быстро теряет свой первозданный вид и цвет, становится растянутой.

●В майке спортсмен должен чувствовать себя максимально удобно, его движения не должны быть стеснены.

●Выбирая шорты лучше купить их на размер больше, это обеспечивает удобство спортсмена во время игры. Лучше отдать предпочтение шортам с сетчатыми вставками.

●Форму также, как кроссовки Nike Jordan купить лучше в специализированном магазине. Таким образом удается избежать покупки подделки за высокую цену.

Соревнования

Правила неоднократно менялись и дополнялись. Сейчас в поединке принимает участие две команды. В каждой по 12 игроков — пять полевых, остальные запасные.

Сколько по времени идет баскетбольный турнир?

Детский — состоит из четырех таймов по восемь минут с перерывами между ними. Команды могут брать дополнительные тайм-ауты. Таким образом, общая продолжительности поединка составляет 60-80 минут.

Цель игры — забросить в корзину противника наибольшее количество мячей. Броски могут приносить одно, два и три очка в зависимости от того, с какой точки поля они выполнялись.

Спортсмены передвигаются по полю, ударяя в пол спортивным снарядом. Запрещается удерживать его в руках, касаться кулаком, ногами либо другими частями тела.

Если за основное время обе команды набрали одинаковое количество очков, то назначается 5 минутный овертайм. Если и он закончится в ничью, то назначается следующий и так до выявления победителя.

Соревнования могут быть командными, лично-командными и личными.

По назначению и задачам турниры делятся на:

• первенства;
  • чемпионаты;
  • соревнования на кубок;
  • отборочные, матчевые и товарищеские встречи.

Каждый турнир начинается с торжественного открытия, затем парад участников и судей.

Секретарь ведет протокол встречи.

На торжественном закрытии объявляются итоги первенства, производится награждение победителей и команд-призеров.

Победитель получает право пройти с завоеванным призом круг почета.

Как научиться играть в баскетбол с нуля: базовые правила игры

Для начала необходимо понять смысл и суть игры. Она состоит в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину противников, а также не давать сопернику закидывать мячи в свои кольца. Побеждает та команда, которая набирает больше баллов по итогу всего состязания.

Сколько человек играет в баскетбол? В процесс игры необходимо привлечь 12 человек, а вот на поле могут находиться не более пяти для каждой из команд. Мяч разрешено трогать и отбивать только руками. Также нельзя бегать с мячом в руках, бить кулаками, блокировать ногами, толкать и бить соперников, удерживать руками.

Каждая команда за попадание в кольцо соперника получает баллы (очки), количество которых зависит от расстояния броска:

• 1 балл дают за попадание с местоположения на штрафной линии;
  • 2 балла получает команда, участник которой закинул мяч ближней или средней дистанции;
  • 3 балла дается участнику, который совершил бросок, стоя на дальней линии, на расстояние более 6 метров.

Схема баскетбольной площадки

Сколько играют в баскетбол по времени? Процесс игры длится 40 минут, делящиеся на 4 тайма (каждый по 10), а в профессиональных играх НБА каждый тайм длиться двенадцать минут.

Мяч получает первым та команда, которая побеждает в спорном броске, если не было сделано нарушений во время отбития мячика. Первый перерыв происходит после первого тайма на пятнадцать минут, а остальные перерывы продолжаются не более двух минут. После каждого перерыва команды-соперники обмениваются половинками игрового поля.

Если игровое время окончилось и счет указывает на ничью, судья добавляет дополнительные пять минут для игры, которые станут решающими для будущего победителя.

Прежде, чем научиться играть в баскетбол самому, важно знать нарушения, за которые судья выдает фолы. Каждый игрок на поле может получать не более 5 фолов, иначе он будет удален с игровой площадки

В баскетболе выделают несколько видов нарушений:

Обозначение фола судьей

• три секунды: на этот промежуток игрок может задерживаться в штрафной зоне, когда партнер переходит в нападающий участок;
  • пять секунд: если игрок не выпускает из рук мяч на протяжении пяти секунд, а также выбрасывает мячи за пределы площадки;
  • восемь: за это время игроки должны выводить мячик на половину команды-соперника;
  • двадцать четыре: за это время команда с мячом должна вбросить мяч в кольцо соперника, а если мячик соприкоснулся с кольцом, то автоматически дается еще такое же время.

За нарушения этих правил, судья может защитывать фолы. Штрафы подсчитывают по окончанию игры в четверти соревнования, и это может привести к разным наказаниям от судей.

Если команда смогла собрать 5 или более нарушений, то команда противников может сделать два штрафных броска. Каждая сторона должна держать в приоритете соблюдение всех норм и правил игры.

Технические приемы владения мячом

Каждый баскетболист должен овладеть техническими приемами игры с мячом.

Ловля

Ловля — приём, благодаря которому игрок может завладеть мячом. К снаряду, обычно, протягиваются прямые руки с широко растопыренными пальцами и направленными друг к другу большими пальцами.

Ловля — основной элемент при выполнении последующего ведения, передач или бросков. В случае если планируется пас, то игрок должен видеть место и человека, к которому он направит мячик после ловли периферическим зрением.

Если снаряд летит высоко, то его ловят в прыжке, немного прогибаясь в туловище.

Передача

Благодаря этому приёму игрок может передать снаряд партнёру. При передаче, желательно не вращать снаряд лишний раз, так как это усложняет попытку поймать мяч партнёром.

Скорость выполнения этого приёма зависит от правильного распределения силы при приёме мяча, а также при передаче.

Справка. Совершая передачу, игрок должен «видеть поле» и сделать всё, чтобы его пас был неожиданным для соперника.

Ведение

К типам ведения относят:

1. Низкое ведение с укрыванием мяча (низкий отскок снаряда от пола).

Используя этот приём, игрок повышает шансы вывести мячик из неудобного для него положения, а также для обыгрывания защитника под щитом.

Фото 3. Низкое ведение мяча в баскетболе. Из-за того, что один спортсмен ведет снаряд низко, другому трудно его отобрать.

1. Высокое скоростное ведение (отскок мяча от пола — к груди).

Этот тип приёма поможет провести быструю атаку или при ведении мяча вдали от корзины.

1. Комбинированное ведение.

Бросок

Бросок и попадания мяча в корзину — главная цель игры.

Обычно броски со средних и дальних дистанций выполняют более сильной рукой. Если же бросок надо выполнить у корзины, то игрок должен суметь сделать это как левой, так и правой рукой.

Броски бывают разных типов: штрафной, бросок с трёх шагов, бросок в прыжке и слем-данк.

Ошибки баскетбола и как их не делать?

Часто совершаемые ошибки в баскетболе включают неправильное движение с мячом (так называемые ошибки ведения, ошибка шага), пересечение линии (ошибки пересечения) и ошибки, возникающие в результате превышения лимита времени для данного маневра (выраженного в секундах — вышеупомянутое правило 24 секунды).

Существуют отдельные категории неправильной игры за ошибки спорного броска, аут и фолы. Спорный мяч берется из круга, отмеченного точно в центре площадки. Это когда судья подбрасывает мяч, благодаря чему он возвращается в игру и начинается борьба команд. В этой ситуации участник не может поймать его. От перехваченного мяча можно отскочить до 2 раз.

Тактика для защитников

В видео-инструкции продемонстрировано три варианта для срыва атаки противника.
1. Первое средство — заставить атакующего идти в неудобном направлении. Нужно выставить ступню в противоположную сторону.
2. Универсальных нападающих можно остановить путём верной постановки рук и обеспечения себе пространства для манёвра

Важно держать дистанцию: излишнее контактирование может закончиться фолом. Обороняющийся обязан внимательно следить за движениями форварда и «отзеркаливать».
3. Если атакующий пытается применить финты, нужно «отрезать» игрока, перекрыв путь резким и длинным шагом.

Вопреки стереотипу, для спортсмена необязателен высокий рост

Низкорослые баскетболисты тоже могут быть эффективны в определённых амплуа.

Вам может быть интересно: Уроки настольного тенниса для начинающих

19 сентября 2019

Плюсы

Популярность баскетбола объясняется большим количеством плюсов этого вида спорта. Перечислим самые основные.

Крепкое здоровье. Баскетбол развивает не только руки или ноги — он требует большой выносливости и действует на все группы мышц, укрепляя вместе с тем нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы маленького спортсмена. Также баскетбол, как и любой спорт, снижает риск заболеваний: от сезонной простуды до серьезных болезней.
Социальные навыки. Любой командный спорт помогает социализироваться, но именно в баскетболе обретают уверенность в себе высокие дети, особенно девочки, которые в обычном коллективе могут чувствовать себя белыми воронами. Кроме того, командная работа учит дисциплине, взаимопомощи, альтруизму и дарит чувство товарищества, которое необходимо любому ребенку.
Умственное развитие. Стереотип об умственных способностях спортсменов уж точно не относится к баскетболу — здесь ребенка с малых лет учат быть тактиком, аналитиком и прогнозистом. Быстро среагировать на изменение ситуации, предсказать поведение противника, за считаные секунды придумать сложную тактическую комбинацию — такие умения пригодятся не только на игровой площадке.
Доступность. Теоретически, чтобы научиться играть в баскетбол, нужны только мяч и кроссовки. Конечно, для профессионального уровня понадобятся регулярные занятия в секции и хороший тренер, но они не стоят заоблачных денег, а практиковаться ребенок может в любое время и совершенно бесплатно во дворе или в школьном спортивном зале, где точно есть хотя бы одно баскетбольное кольцо.
Эмоциональная разрядка. Командные виды спорта хороши тем, что позволяют ребенку не только получить заряд адреналина и выпустить накопившуюся энергию, но и разделить сильные эмоции, будь то победа или поражение, со своей командой, чувствовать единение с другими людьми и развивать эмпатию.
Сильный характер. Спортсмен, особенно профессионал, — это всегда человек с сильным характером и особой закалкой. А умение принимать поражения, добиваться целей и контролировать себя очень пригодятся ребенку в обычной жизни.

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь, для закрепления материала, рассмотрим правила игры в баскетбол кратко по пунктам (выделено самое основное):

• Одновременно на поле с каждой стороны может присутствовать по 5 игроков (общее количество игроков в команде – 12, к-во замен не ограничено).
  • Игра состоит из четырёх периодов, длительность каждого 10 минут (между вторым и третьим таймом даётся перерыв на отдых 15 минут).
  • В баскетбол разрешается играть только руками. Мяч можно вести исключительно путём дриблинга, никаких пробежек быть не должно (пробежкой называется совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча). Если игрок вёл мяч, а затем остановился, больше совершать шаги он не имеет права.
  • Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины.
  • Игрокам запрещается находиться без мяча в трёхсекундной зоне более 3-х секунд.
  • Нарушениями в баскетболе считается: пробежка, двойное ведение, остановка, а затем возобновление ведения, возвращение мяча на свою половину поля с половины соперника.
  • За каждое попадание мячом в кольцо начисляются очки: 2 очка – в пределах дуги, 3 очка – за пределами дуги, 1 очко – штрафной бросок.
  • В игре считается количество фолов (есть персональные и командные). Как только сторона набирает 5 команда фолов за одну четверть, за каждое последующее нарушение судья назначает два штрафных броска.
  • Если игрок набрал за поединок 5 персональных фолов, его удаляют и заменяют запасным.

Баскетбольные упражнения

Статическая разминка в домашних условиях

Мы начинаем каждую тренировку с разминки. Это необходимый процесс для того, чтобы наш организм начал работать. Никому и в голову не придет нажать на педаль газа в пол при температуре 30 градусов ниже нуля в свежезаведенном автомобиле, двигатель и системы питания автомобиля откажут и выйдут из строя.

Вот почему вам следует потратить 10-20 минут на разминку, если до этого вы не занимались никакой физической активностью.

Упражнения, которые отлично подходят для этого комплекса:

1. плавные вращательные движения конечностей (голова, плечи, руки, туловище, ноги);
  2. упражнения с баскетбольным мячом в домашних условиях (круговые движения вокруг конечностей);
  3. лежа на коврике или любой ровной поверхности (руки и ноги лежат на животе и спине).

Динамическая разминка в домашних условиях

После того как ваш мозг узнает, что вы собираетесь заниматься спортом, неплохо бы подготовить и разогреть все системы вашего организма. Это дает вам желание заниматься спортом, даже если раньше у вас его не было. Возникает прилив энергии.

Для этой части хорошо подходят аэробные упражнения:

1. Подпрыгивание на скакалке (ноги вместе — руки в стороны);
  2. Координирующая лестница (если у вас ее нет, лестница может быть с рисунком плитки или ламината).

Основное соединение

Ваше тело готово к преодолению трудностей, и теперь пора переходить к базовому сету. Основные группы мышц, задействованные в игре в баскетбол:

1. Большие грудные мышцы. Самым известным и эффективным упражнением остаются отжимания от пола. Физическую нагрузку следует выбирать из комфортной для себя в 3 подхода. Помните одно универсальное правило — лучше делать мало, но постоянно, чем много и хаотично. Так, 20 отжиманий за полтора часа после завтрака, 3-4 раза в неделю в течение года принесут гораздо больше пользы, чем 50 отжиманий 5 раз в неделю с перерывом в 4 недели;
  2. Широчайшая мышца спины. Для этого упражнения вам нужно будет выбежать из дома в ближайшее место, где можно отжиматься (прямым хватом). В крайнем случае, вы можете остаться дома и использовать два стула в качестве подставки для локтей, чтобы приподняться.
    Постепенно накачивая грудные и широчайшие мышцы, вы почувствуете, как на корте вам легче бороться с соперниками. Эти мышцы отвечают за сгибание и разгибание рук;
  3. Квадрицепс бедра. Отлично подходит для чередования темповых приседаний. То есть сделайте 20 приседаний с быстрым спуском и медленным подъемом, а еще 20 приседаний наоборот — с медленным спуском и быстрым подъемом;
  4. Абс. Простые подъемы туловища в стороны под углом 45 градусов и вертикально вверх помогут справиться с задачей;
  5. Гиперэкстензия. Мы выделим это упражнение отдельно, поскольку у баскетболиста повышенная нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Гиперэкстензия отлично развивает спину и сочетает в себе развитие верхней и нижней частей тела, повышая максимальную эффективность от упражнений по баскетболу в домашних условиях.

Сочетание развития этих групп мышц не только улучшит внешний вид спортсмена, но и послужит базой для прыжковых тренировок для баскетбола в домашних условиях.

Лучше выполнять упражнения в сетах, одно за другим. Необходимое время — 15-30 минут. Таким образом, общая продолжительность тренировки составит около 30-60 минут, что является оптимальным количеством времени для дальнейшего сочетания тренировок и развития спортсмена.

Основные термины

Чтобы легко ориентироваться в игре, стоит понимать некоторые слова. Игроки используют их во время матча, так как они короче и понятнее длинных аналогов. Например, есть такие понятия:

Краска. Это зона 3 секунд, в которой совершаются 2-очковые броски, и происходит основная борьба.

Красная зона в баскетболе

• Данк. Это такой способ забросить мяч, когда легкий или тяжелый форвард допрыгивают до кольца и кладут мяч в корзину. Выглядит весьма эффектно.
  • Трешка. Это бросок, который оценивается в 3 очка. Иногда его называют дальним или дуговым.
  • Ви-кат. Это открывание для своего партнера, чтобы получить пас или выйти из-под прессинга.
  • Кирпич. При броске мяч ударился о кольцо и его металлический прут, но щит не был задет.
  • Пробежка. Нарушение, при котором игрок с мячом в руках сделал больше двух шагов и не отдал паса, не сделал броска.
  • Лей-ап. Бросок из-под кольца.
  • Ассист. Передача игроку, который после нее сразу забил гол.
  • Подбор. После броска или блока попытка достать мяч и завладеть им.

Конечно, это не весь перечень терминов игры, но если перечислять весь сленг и понятия баскетбола, то можно составить список из пары десятков листов А4. Здесь приведены наиболее частые понятия, которые стоит знать и профессионалам, и новичкам.

Польза и недостатки занятий баскетболом для детей

Чем может быть полезен баскетбол для детей?

• Во время этой игры им постоянно приходится бегать, прыгать, пружинить на ногах, наклоняться, поднимать руки, бросая мяч. Тем самым, тренируются и развиваются практически все группы мышц: ноги и руки, спина и брюшной пресс. Ребёнок становится более стройным и ловким, привыкает умело владеть своим телом и уверенно координировать все движения.
  • Каждый баскетбольный матч продолжается довольно длительное время. Это отличная тренировка выносливости. Отлично укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистые системы – они начинают «работать чётко, как часы».
  • Чтобы метко бросить мяч, нужен хороший глазомер. Чтобы угадать, где окажется мяч, товарищ по команде или соперник в следующую секунду – требуются пространственное и логическое мышление. Эти важные качества баскетбол развивает очень хорошо.
  • Кроме физических качеств, занятия баскетболом дают ребёнку эмоциональную разрядку, закаляют характер, учат себя контролировать и сотрудничать с другими людьми (товарищами по команде).

Для рослых девочек баскетбол является отличным способом избавления от комплексов и успешной социализации.

К плюсам занятий следует также отнести доступность этого вида спорта (мяч и корзина – вот и весь инвентарь); а также возможность регулярными занятиями укрепить иммунитет ребёнка (что относится и к большинству других видов спорта).Каковы недостатки занятий баскетболом?

• Высокая травмоопасность. Растяжение связок, вывихи суставов и разрывы мышц подстерегают любого баскетболиста. Избежать травмы, снизить риск её получения помогают хорошая разминка, с растяжкой, перед каждой тренировкой и игрой; фиксация потенциально опасных мест (коленных и локтевых суставов) специальными повязками; правильный подбор игроков (между ними не должно быть существенной разницы в возрасте и весе).
  • Ущерб основному занятию – учёбе. Занятия баскетболом не должны мешать успеваемости в школе. Если только ребёнок не демонстрирует блестящих результатов, указывающих на то, что он может реализовать себя в большом спорте. Только тогда можно ставить спортивные достижения на первое место, по отношению к учёбе.